На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Грузопоток по Севморпути в 2021 году будет не ниже уровня 2020 года

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) по итогам 2021 года будет примерно на уровне 2020 года, ожидают в «Атомфлоте», который входит в структуру «Росатома». «В 2020 году мы достигли 32,9 млн тонн, почти 33 млн тонн грузоперевозок по Северному морскому пути. Ожидаем, что в ближайшее время мы выйдем на 37 млн тонн, и в 2024 году — 60 млн тонн. К сожалению, не известно будет ли достигнута цифра, указанная президентом, в 80 млн тонн, но к этому стремятся все», — сообщил начальник оперативного отдела флота — начальник штаба морских операций «Атомфлота» Владимир Арутюнян в ходе конференции «Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки».

Согласно презентации, объем перевозки грузов по Севморпути в 2020 году вырос почти на 5% и составил 32,97 млн тонн. Грузопоток по СМП по итогам 2022 года прогнозируется в объеме 37 млн тонн. По итогам 2030 года грузопоток по Севморпути может вырасти до 125 млн тонн.

В октябре 2020 года, напоминает «Интерфакс», была утверждена схема состава грузооборота по Северному морскому пути в объеме 80 млн тонн в 2024 году. Ранее ведомства и компании всерьез обсуждали снижение планки грузоперевозок по Севморпути до 60 и даже 50 млн тонн.

В акватории Севморпути расположены 6 морских портов — Певек, Диксон, Тикси, Хатанга, Сабетта и Дудинка. Помимо морских портов, в акватории СМП осуществляют грузовые операции 17 оборудованных и необорудованных пунктов на побережье материка и островах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх