На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Справедливая цена нефти — $45-55

$45-55 за баррель — сейчас справедливая цена нефти для рынка. Такая цена оптимальна для роста спроса и не позволяет расти сланцевым проектам, считает замминистра энергетики Павел Сорокин. «На наш взгляд, справедливая цена, которая позволяет рынку функционировать, она сейчас находится в диапазоне $45-55 за баррель. Она не дает прирастать дорогим проектам, но при этом позволяет спросу стабильно расти», — пояснил Сорокин в ходе «круглого стола» по рынку нефти клуба «Валдай». По мнению замминистра, без учета влияния коронавируса, вклад которого в падение цены оценивается в $25 за баррель, стоимость нефти варьируется в этом диапазоне. «Наш анализ еще в феврале показывал, что кардинально повлиять на ситуацию в условиях распространения коронавируса невозможно. То сокращение добычи, которое обсуждалось, сначала на 600 тыс., потом на 1,5 млн баррелей, это капля в море по сравнению с тем ударом, который вирус нанес по мировой экономике. Как мы видим, снижение спроса достигает 10-15 млн б/с, это несопоставимо. И предпринимать действия, которые не принесут эффекта, это нерационально», — уверен Сорокин. В Минэнерго отметили, что сокращение добычи на 1,5 млн б/с в рамках ОПЕК+ было бы не оптимально в условиях падающего спроса. Нефтяные компании РФ имеют возможность нарастить добычу в апреле после истечения сделки ОПЕК+, но будут учитывать экономический смысл. Министерство энергетики не прерывало контакты с партнерами из ОПЕК, консультации продолжаются в рамках хартии. Постоянные рабочие контакты идут также на уровне министерств и министров с коллегами из стран, входящих в организацию. «Что касается контактов, то хартия она сохраняется. Это было сказано в том числе и 6 марта всеми сторонами, поэтому в рамках хартии на техническом уровне идет постоянное общение между специалистами, оно никогда не прекращалось. Постоянные рабочие контакты на уровне министерств и министров между различными странами тоже происходят. Ситуацию постоянно мониторим», — цитирует Сорокина ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх