На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Минск и дальше будет покупать российскую нефть

Белоруссия продолжит закупку нефти в России, однако будет работать и с другими поставщиками сырья, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на дальнейший период. Минск не ставит вопрос так, что не будет покупать российскую нефть, подчеркнул он, однако «нефть сегодня мгновенно дешевеет», что подталкивает Белоруссию к тому, чтобы договариваться с альтернативными поставщиками. При этом Лукашенко поручил правительству ускорить строительство необходимой инфраструктуры на белорусском участке нефтепровода «Дружба» в балтийском направлении, передает БелТА. «Где-то нам надо пару перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100-120 млн мы сами найдем на эти перемычки», — сказал президент, комментируя проект по транспортировке нефти из балтийских портов по «Дружбе». По словам Лукашенко, госсекретарь США Майк Помпео обещал ему поддержку в этом вопросе. «С госсекретарем я на эту тему говорил — помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти», — сказал президент. «В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики», — добавил он. В плане поставок с балтийского направления глава государства уверен в возможности решить вопрос с улучшением логистики, в первую очередь по поставке трубопроводным транспортом, отмечает БелТА. «Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам», — резюмировал Лукашенко. Тем временем, как сообщает государственное информагентство БелТА, Лукашенко подписал указ об увольнении Игоря Ляшенко с должности заместителя премьер-министра Белоруссии, курирующего ТЭК страны. На этот пост назначен Юрий Назаров, возглавлявший концерн «Беллесбумпром». По словам президента, новый вице-премьер будет курировать «ключевое и важнейшее для страны направление», а именно нефтехимический комплекс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх