На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Saudi Aramco готовится к IPO за рубежом — СМИ

Нефтяная компания Saudi Aramco — спустя несколько месяцев после проведения первичного публичного размещения акций (IPO) на саудовской бирже Tadawul — приступила к ранней подготовке к листингу за рубежом, сообщает Bloomberg. «Крупнейшая в мире публичная компания ведет переговоры с банками Уолл-стрит, чтобы подготовить варианты второго листинга, за рубежом», — пишет агентство, ссылаясь на источники. Отмечается, что обсуждения идут, в том числе, с банками, которые участвовали в IPO Aramco в декабре. При этом размещение бумаг саудовской госкомпании на иностранной бирже до конца текущего года маловероятно, учитывая рыночные условия и пессимистичные прогнозы по ценам на нефть, отмечают собеседники агентства. Saudi Aramco, напоминает ПРАЙМ, провела IPO на местной бирже Tadawul в начале декабря. Саудовская Аравия тогда продала инвесторам 1,5% акций компании за $25,6 млрд. Акции были размещены по верхней границе диапазона — 32 риала ($8,53) за штуку, а рыночная капитализация компании составила рекордные для всего мира $1,7 трлн. В рамках реализации опциона доразмещения (для стабилизации котировок после IPO) были проданы акции еще на $3,8 млрд, таким образом общий объем IPO достиг $29,4 млрд. Торги стартовали 11 декабря с котировки в 35,2 риала, что соответствовало максимально возможному дневному росту в 10%. В первые дни торгов стоимость акций росла и достигала 38 риалов, а с 17 декабря начала постепенно снижаться. В четверг, 27 февраля, бумаги торгуются на уровне 33,25 риала. Таким образом, с начала торгов они потеряли в цене порядка 5,5%, однако все еще дороже цены IPO примерно на 4%. В середине декабря СМИ сообщали, что Саудовская Аравия провела ряд встреч с международными инвесторами для оценки перспективы листинга акций Saudi Aramco на азиатской торговой площадке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх