На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Почти 94% достигло рациональное использование ПНГ на зрелых месторождениях «Роснефти»

Средний уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на зрелых месторождениях «Роснефти» достиг 93,8% по итогам 2019 года, сообщила НК. «Компания активно внедряет собственные инновационные технологии в области рационального использования попутного нефтяного газа, которые позволяют не только закачивать его в пласт для поддержания пластового давления, но и использовать для выработки электроэнергии», — говорится в релизе. В частности, в конце 2019 года на Верхнечонском месторождении была использована технология по закачке ПНГ во временное подземное хранилище. Уникальность данного процесса заключается в хранении ПНГ с целью последующего рационального использования, а не для поддержания пластового давления. В рамках проекта на месторождении были построены газокомпрессорная станция мощностью более 1 млрд кубометров в год, нагнетательный газопровод протяженностью 40,9 км, а также кустовая площадка с шестью скважинами для закачки ПНГ в пласт. Общий объем финансирования составил более 8,7 млрд рублей. В результате уровень утилизации попутного газа на месторождении вырос до 97%. В прошлом году «Роснефть» завершила строительство нескольких десятков объектов по использованию ПНГ, включая объекты системы закачки газа в пласт, энергогенерации, подготовки и использования газа, а также газотранспортной инфраструктуры. За последние пять лет компания инвестировала в развитие технологии по утилизации ПНГ на своих добывающих проектах более 125 млрд рублей. В перспективе это позволит сократить выбросы парниковых газов на 8 млн тонн до 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх