На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Рекомендацию JMMC подготовит техкомитет ОПЕК+

Ситуацию на нефтяном рынке изучит сегодня, 2 марта 2021 года, технический комитет ОПЕК+, чтобы дать рекомендацию последующему министерскому мониторинговому комитету (JMMC), выводы которого затем будут рассмотрены всеми министрами стран ОПЕК+.

В ходе декабрьского заседания, напоминает «Интерфакс», министры отказались от повышения добычи сразу на 2 млн б/с, как планировалось изначально, и приняли решение повысить добычу лишь на 500 тыс. б/с, а далее рассматривать повышение каждый месяц, но на объем не более 500 тыс. б/с.

В начале января министры ОПЕК+ решили сохранить январские уровни добычи на февраль–март, за исключением России и Казахстана, предельные уровни добычи которых были увеличены на 65 тыс. б/с и 10 тыс. б/с с февраля и еще на столько же с марта. Саудовская Аравия добровольно снизила добычу нефти еще на 1 млн б/с сверх своей квоты на февраль–март.

Цены на нефть с января поднялись до $55 за баррель, а с февраля — до $60 за баррель, что уже превышает допандемийные значения. А февральские заморозки в США подняли цену на нефть на уровни свыше $65 за баррель.

Впрочем, глава «Газпром нефти» Александр Дюков назвал эту ситуацию перегревом, полагая, что равновесная цена для рынка — $45-60 за баррель.

Между тем, как свидетельствует статистика, с которой ознакомился «Интерфакс», Россия в феврале не смогла увеличить добычу нефти по отношению к январю, более того снизила ее до уровня немного ниже разрешенного ей порога.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в середине февраля говорил, что, несмотря на восстановление рынка, ОПЕК+ стоит быть очень осторожными, неопределенность еще слишком высока.

JMMC назначен на 3 марта, все министры соберутся 4 марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх