На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Деньги граждан привлекают для строительства газохимического комплекса под Петербургом

Привлечение средств граждан с помощью создания фондов коллективных инвестиций может стать одним из вариантов финансирования газохимического комплекса в Усть-Луге, сообщил председатель правления госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов в интервью РБК. В нынешних реалиях ВЭБ не планирует запрашивать дополнительные средства из Фонда национального благосостояния, а хочет сосредоточиться на других формах привлечения инвестиций. «Будем вести переговоры с Минфином, но наш запрос такой: надо использовать деньги иностранных партнеров, российского рынка, приглашать к участию в инвестировании граждан, подумать, в каких формах это можно сделать», — пояснил Шувалов. Проект «Русхимальянс» — крупнейший заемщик ВЭБа. Он принадлежит в долях 50 на 50 дочке газовой монополии «Газпром инвест РГК» и «Русгаздобычи». Последним, отмечает РБК, владеет «НГГ», на 51% принадлежащее «Альтитуде» Артема Оболенского. Он же является председателем совета директоров в СМП Банке, принадлежащем Аркадию и Борису Ротенбергам. Ранее замминистра финансов Андрей Иванов говорил о возможности выделить на строительство комплекса в Усть-Луге деньги из Фонда национального благосостояния, позже его начальник Антон Силуанов не стал отрицать, что такая идея имеет право на жизнь. Чиновники говорили, что сначала надо определиться со стоимостью проекта. В октябре 2019 года выяснилось, что строить комплекс будет китайская инжиниринговая компания CNСЕСС. По информации китайских источников, стоимость проекта оценивается в 900 млрд рублей. Уже понятно, что речь идет о возведении вблизи порта Усть-Луга огромного даже по мировым меркам производственного кластера, способного переработать 45 млрд кубометров газа в год и произвести более 19 млрд кубометров метана, 13 млн тонн СПГ, более 2,2 млн тонн СУГ и около 4 млн тонн этана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх