На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

От отбора к закачке газа в ПХГ Европы перешел «Газпром»

«Газпром» с началом лета наконец-то смог перейти от отбора к закачке газа в подземные хранилища Европы, что позволило общему уровню запасов газа в ПХГ Старого Света начать восстанавливаться ускоренными темпами, отмечает «Интерфакс».

С 29 мая, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe, «Газпром» значительно больше газа закачивает, чем отбирает, из своих основных мест хранения на северо-западе Европы: хранилища Реден, Йемгум, Катарина в Германии, Хайдах в Австрии, Бергермеер в Нидерландах. Ранее «Газпром» преимущественно расходовал топливо из хранилищ, удовлетворяя высокие заявки клиентов.

За последние 8 дней — с 29 мая по 5 июня — в целом по Европе среднесуточный объем закачки составил 440 млн кубометров — на 8% выше, чем в среднем в те же дни за последние пять лет (408 млн кубометров в сутки). Только при соблюдении такого массированного темпа инъекций до конца сезона закачки — до конца октября — можно достигнуть нормального уровня запасов в ПХГ к будущей зиме. Однако поддерживать такой темп постоянно технически невозможно, так как по мере наполнения хранилищ, роста давления в резервуарах скорость закачки в них падает. По итогам газовых суток 5 июня общий уровень запасов в ПХГ Европы вырос до 39,54% — на 14% ниже среднего уровня за последние пять лет.

Спотовые цены на газ встречают новую неделю на отметке $326 за тысячу кубометров. Это цена с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах. С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила уже $256 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх