На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Продажи газа на ЭТП «Газпром экспорта» пока не возобновляются

Электронная торговая платформа (ЭТП) «Газпром экспорта» по-прежнему не планирует продаж газа на наступившей неделе, свидетельствует график ЭТП «дочки» «Газпрома». Последняя сделка на ЭТП отмечена 13 октября 2021 года.

Как отмечает «Интерфакс», газовый рынок чутко реагирует на все технические детали присутствия российского газа в Европе, среди которых итоги аукционов бронирования транспортных мощностей, физический поток по газопроводам, хотя он чаще всего искажен действием виртуального реверса, а также активность на ЭТП «Газпром экспорта».

Меж тем во вторник, 18 января, цена февральского фьючерса на газ по индексу голландского хаба TTF на лондонской бирже ICE устойчиво снижается: с чуть ниже $1000 за 1 тыс. куб. м с утра она опустилась до $865 к обеду, отмечает ПРАЙМ.

Как стало известно ранее, «Газпром» также не забронировал мощности газопровода «Ямал-Европа» через Польшу и мощности украинской ГТС на февраль 2022 г.

Еще перед Новым годом зампредседателя правления «Газпрома», гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, отвечая на соответствующий вопрос, сказала, что компания не может дать ориентиры по срокам и объемам выставления дополнительных объемов газа на своей ЭТП.

В 2021 году на ЭТП «Газпром экспорта» было продано 7,286 млрд кубометров газа против 27,521 млрд кубометров в 2020 году.

Активность торгов сократилась в сентябре после решения германского суда, отказавшегося освобождать «Северный поток-2» от норм газовой директивы ЕС, что задерживает запуск газовой магистрали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх