На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

40% Амурского ГХК ушли к Sinopec

СП на базе Амурского газохимического комплекса с долями 60% и 40% соответственно создали ведущая нефтехимическая компания РФ «Сибур Холдинг» и ведущая китайская энергетическая и химическая China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), сообщила пресс-служба российской нефтехимической компании.

«После получения всех необходимых согласований регуляторов двух стран компании закрыли сделку по созданию совместного предприятия (СП) на базе „Амурского газохимического комплекса“ (ГХК). Доли „Сибура“ и Sinopec в СП составят 60% и 40% соответственно», — говорится в релизе.

Стороны подписали основные условия возможного создания СП в июне 2019 года. После принятия инвестрешения были получены все необходимые корпоративные и регуляторные согласования закрытия сделки. В результате сделки стороны получат совместный контроль над СП, отмечает СИБУР.

Мощности Амурского ГХК — будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров — составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ «Газпрома», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить Амурский ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024 год.

Бюджет проекта предварительно оценивается в $10-11 млрд и будет уточняться, отмечает ПРАЙМ в ходе его реализации. В декабре Амурский ГХК привлек бридж-финансирование в размере $1,5 млрд от синдиката российских банков. Ведущим организатором и кредитором выступил Газпромбанк, организаторами и кредиторами — банк «Открытие» и Сбербанк. Ввиду географического расположения комплекса его продукция будет ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь — рынок КНР. Ожидается, что проект строительства Амурского ГХК может быть включен в межправительственное соглашение между РФ и Китаем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх