На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

ЛУКОЙЛ разделил бизнес в энергетике в рамках декарбонизации

Энергогенерирующие активы на юге России с высоким углеродным следом консолидировал ЛУКОЙЛ в новой структуре — «ВДК-Энерго» (Волга-Дон-Кубань). 19 мая «ВДК-Энерго» получила доли в семи энергокомпаниях: «Ростовские тепловые сети», «Лукойл-Астраханьэнерго», «Лукойл-Кубаньэнерго», «Лукойл-Ростовэнерго», «Лукойл-Волгоградэнерго», «Волгодонские тепловые сети» и «Лукойл-ЦУР». В общей сложности перевод коснулся энергетических активов с большим углеродным следом, который охватывает мощности около 3,5 ГВт — 60% всех энергоактивов ЛУКОЙЛа.

Поступили сообщения о том, что крупнейший производитель алюминия «Русал» Олега Дерипаски также выделяет наиболее «грязные» заводы с высоким объемом выбросов в отдельную компанию. Планируется отделить активы «Русала», требующие дорогостоящей модернизации для соответствия европейским экологическим стандартам. Это позволит компании, которая сменит своё название на AL+, сфокусироваться на экспорте алюминия с низким СО2, а новая структура будет развивать внутренний рынок, пока не столь строгий в вопросах экологии.

В AL+, предположительно, войдут Красноярский, Саяногорский, Хакасский, Тайшетский алюминиевые заводы, а также шведский Kubal. Совокупно они произвели за последний год 2,2 млн тонн — 58% производства компании.

Российские компании стали разделять свои активы, чтобы спасти свой международный бизнес от издержек на фоне ужесточения экологических требований инвесторов. Рентабельность экспортных продаж продукции с высоким углеродным следом рискует пострадать из-за скорого введения ЕС углеродного налога. Евросоюз планирует принять так называемый пограничный углеродный налог летом 2021 года. Таким образом ЕС хочет защитить европейских производителей от конкуренции и стимулировать переход производств всего мира на более экологичные методы работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх