На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Саудовскую нефть ждут в Беларуси

Белоруссия приобрела партию нефти в Саудовской Аравии, сообщил информагентству БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко: «Закуплена первая партия нефти у Saudi Aramco. Это 80 тыс. тонн. Ожидаем танкер с нефтью в Клайпедском порту 11 мая». Кроме того, в мае ожидаются поставки нефти из России в объеме 1,13 млн тонн и продолжится «работа альтернативными источниками» нефти. «На май планы поставок из России подтверждены на уровне 1,13 млн тонн нефти. Продолжится работа и с альтернативными источниками. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков», — цитирует агентство пресс-секретаря белорусского концерна. Однако будет ли РБ еще покупать нефть у саудитов, Тищенко не уточнил. «Рынок покажет, как будем действовать дальше», — уклончиво ответил он. В апреле поставки нефти в Белоруссию возобновили крупные российские компании, до этого — с января 2020 — нефть в РБ поставляли только предприятия группы «Сафмар», остальные же ждали урегулирования разногласий по вопросу премии к цене поставок. В итоге часть премии, которой лишились российские поставщики, им компенсирует бюджет РФ. По итогам апреля Белоруссия получила 2 млн тонн, по данным «Белнефтехима». Из них 1,56 млн тонн составили поставки из РФ трубопроводным и железнодорожным транспортом, остальной объем — собственная добыча и поставка танкерами. В частности, Мозырский НПЗ получил 85 тыс. тонн нефти из Азербайджана с перевалкой в порту Одессы по нефтепроводу Одесса-Броды. Еще 85 тыс. тонн получил «Нафтан» из Норвегии через латвийский порт Клайпеда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх