На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Алексей Сазанов: Резких шагов по донастройке налогового режима по нефтегазу не планируется

В беседе с журналистами в кулуарах Национального нефтегазового форума статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов отметил, что резких шагов по донастройке налогового режима в нефтегазовом секторе в 2021 году не планируется, вопрос о включении высоковязкой и сверхвязкой нефти в периметр налога на дополнительный доход (НДД) будет прорабатываться.

Резких шагов не планируется

«Мы будем мониторить ситуацию в течение 2021 года, каких-то резких шагов по донастройке налогового режима в нефтегазовом секторе в 2021 году мы не планируем», — сказал Сазанов, отвечая на вопрос о планах по дальнейшим изменениям налогообложения в нефтяной отрасли.

Режим НДД для сверхвязкой нефти прорабатывается

«В части сверхвязких нефтей, действительно, к нам поступил ряд обращений от субъектов РФ, от Татарстана, от республики Коми. Мы будем прорабатывать режим НДД для сверхвязких нефтей», — добавил Сазанов.

«Вероятно, отдельная группа НДД для высоковязкой и сверхвязкой нефти разрабатываться не будет. «Скорее всего, присоединим ее в третьей группе… будем максимально ужиматься в те группы, которые сейчас уже созданы в НДД[...]

В любом случае, поскольку сейчас действует сделка ОПЕК+, есть ограничения по добыче, Минфин будет исходить из того, что режим НДД для сверхвязкой нефти может появиться не раньше 2024 года», — подытожил он.

Меры поддержки для ВНХК изучаются

Меры налоговой поддержки для проекта «Восточный нефтехимический комплекс» (ВНХК) изучают Минфин РФ и «Роснефть», сообщил замминистра финансов: «По ВНХК мы совместно с „Роснефтью“ изучаем их финансово экономическую модель, прорабатываем механизм господдержки».

Обсуждаются разные меры поддержки, варианты предложила сама «Роснефть», в том числе речь идет о субсидиях на создание инфраструктуры. «Окончательного решения на данный момент не принято», — уточнил Сазанов.

На сайте Кремля, напомним, 18 января 2021 года было опубликовано поручение президента России Владимира Путина рассмотреть совместно с «Роснефтью» и «Газпромом» до 31 мая 2021 года меры поддержки «Восточного нефтехимического комплекса», а также изучить возможность обеспечения ВНХК природным газом из ресурсной базы «Газпрома».

Влияние сделки ОПЕК+ на денежные потоки оценивается выше, чем отмена льгот

Замминистра финансов считает, что операционный поток нефтяных компаний даже с учетом отмены льгот в I квартале 2021 года был бы выше аналогичных периодов 2019–2020 годов, если бы не сделка ОПЕК+. «Если говорить об отрасли, то даже с учетом отмены льгот, принимая во внимание девальвацию рубля и цену нефти, которая сейчас есть, — если бы не было ограничения ОПЕК, нефтяная отрасль в 1 квартале операционного денежного потока заработала бы больше, чем в 2019 и 2020 годах», — сказал Сазанов, отвечая на вопрос, оценивало ли ведомство влияние на нефтяные компании отмены льгот в 2021 году.

Недополученные доходы от НДД пока подсчитываются

По словам Алексея Сазанова, к концу мая Минфин надеется завершить оценку недополученных в 2020 году доходов от НДД. «Сейчас все декларации составлены, но ФНС сейчас подбивает данные. Думаю, к концу мая можем сказать», — сказал Сазанов, отвечая на вопрос, каков объем недополученных доходов бюджета от НДД в 2020 году.

Режим НДД оправдывает себя

Комментируя предложение «Татнефти» о доработке режима НДД для выработанных месторождений, замминистра финансов подчеркнул, что перевод выработанных нефтяных месторождений на НДД оправдал себя.

Режим НДД тем и эффективен, что если компания бурит скважины, то ее налоговая нагрузка меньше, если же ее себестоимость низкая и скважины она не бурит, то нагрузка выше. «Никто не говорил, что при переходе на НДД объем предоставляемых льгот на тонну добычи сохранится, мы говорили о том, что повысится эффективность предоставления налоговых мер поддержки», — резюмировал Алексей Сазанов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх