На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

США хотят завоевать долю рынка газа ЕС и поднять цены — замглавы МИД РФ

США продолжат выставлять санкции за «Северный поток-2», поскольку они четко нацелены на завоевание доли газового рынка Европы, уверен замглавы МИД РФ Александр Панкин. «Понятно, что это не только в угоду нескольким европейским странам или украинскому транзиту делается, тут более серьезная игра за газовый рынок. Сколько бы ни ругали газ или ни говорили о водороде, американцы — прагматики, они понимают, что газ еще долго будет присутствовать на мировом рынке, им удобно использовать свой газ, ресурсы и каналы сбыта сжиженного природного газа, мобильность, ценообразование и прочее. И они понимают, что в период низких цен надо осваивать рынок, а потом приподнять в свою пользу цены, когда уже у вас доля рынка в руках», — сказал замглавы МИД России журналистам в Вероне в кулуарах XIII Евразийского экономического форума.

По словам Панкина, Россия и ее европейские партнеры не опускают руки и пытаются придумать какие-то противодействующие механизмы.

«Россия может делать и делает, и страны делают, и компании делают. Тут же волнообразные такие удары по бизнесу идут по российскому и европейскому, но американские законы со вторичным их эффектом экстерриториальным, они, конечно, пугают тех, кто вовлечен в транснациональный бизнес и имеет, и даже не обязательно имеет интересы в торговле или в инвестиции в США — платежи проводят в долларах[…] Многие страны боятся того, что могут не проходить платежи по сделкам, могут не состояться, сорваны быть сделки. Я не могу дать прогноз, над этим работают многие», — так он, в частности, ответил на вопрос, может ли Россия как-то влиять на ситуацию или же дело только за Европой.

Панкин также подтвердил линию РФ на укрепление сотрудничества в различных областях с КНР. В ходе общения журналисты напомнили высокопоставленному российскому дипломату, что в свое время, когда в отношении РФ были введены американские и европейские санкции по бурению, то Москва тогда обратилась к Пекину.

Отвечая в этой связи на вопрос, может ли Россия задействовать в данной ситуации китайских подрядчиков, Панкин сказал: «Все зависит от китайских подрядчиков. Вы же понимаете, что одно дело компания, которая сугубо заточена на работу вот на этот контракт, и после этого она прекратит существование или будет работать на внутреннем рынке, или компания, которая завязана еще на сто контрактов, в том числе даже не с американцами, может быть, но с другими партнерами, где она осуществляет платежи или, наоборот, получает платежи в долларах».

«Ну, китайцы ведут расчёты в долларах, в юанях Они стремятся, конечно, нарастить роль юаня в отношениях, но не во всех случаях, и уж тем более не на рынке нефтегазовом это не всегда получается. Поэтому — да, у них есть свои рынки, и у банков есть рынки по страхованию такого рода сделок», — приводит слова Панкина «Интерфакс».

Говоря о том, есть ли для Пекина риски в случае возможного сотрудничества, Панкин сказал: «Конечно, конечно, у всех есть, да. Американцы, ну, засилье доллара, другой банк сегодня приводил сегодня же правильно приводил цифры: 3,5 трлн просто вылилось, как из ведра в бане, как будто они чем-то подкреплены экономически. А они ничем не подкреплены. Станок работает, все».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх