На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром» преображается

Третья за последний год волна кадровой ротации накрыла «Газпром», по итогам которой почти полностью сменилось руководство холдинга. Команда, которая пришла в «Газпром» с главой компании Алексеем Миллером в 2001 году из деловой и административной элиты Санкт-Петербурга, полностью отошла от оперативного руководства концерном, отмечает в этой связи «Интерфакс». Миллер возглавил «Газпром» в 2001 году. До этого — с 1991-го по 1996 год — он работал в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, когда этим ведомством руководил Владимир Путин. В 1996–1999 годах Миллер был директором по развитию и инвестициям «Морского порта Санкт-Петербург» (МП СПб), с 1999-го по 2000 год был гендиректором «Балтийской трубопроводной системы» (БТС). В 2000 году стал заместителем министра энергетики РФ. 17 февраля «Газпром» объявил об уходе на пенсию главного бухгалтера Елены Васильевой и переводе на другую работу в группе зампредседателя — руководителя аппарата правления Михаила Середы. Бессменный руководитель аппарата главы компании и один из наиболее влиятельных людей в «Газпроме» Середа теперь станет первым замглавы «Газпром экспорта» и — формально — подчиненным Елены Бурмистровой. Кроме того, СМИ сообщили о том, что зампредправления холдинга по производству Виталий Маркелов в скором времени может покинуть свой пост. Исход из правления «Газпрома» петербургской команды, которую называли опорой Миллера и считали ее позиции максимально устойчивыми, начался в феврале 2019 года, когда на пенсию вышел зампред по внутреннему рынку Валерий Голубев. Ранее он служил в рядах КГБ СССР и администрации Санкт-Петербурга. В апреле 2019 года было также объявлено о переходе Кирилла Селезнева с поста начальника департамента 614 и гендиректора «Газпром межрегионгаза» в «РусХимАльянс». До «Газпрома» Селезнев был главным специалистом группы по координации инвестиционной деятельности МП СПб, начальником налоговой группы БТС. В мае в Минфин перешел зампред Андрей Круглов. До «Газпрома» он работал в Комитете по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга. Также в мае 2019 года было объявлено о выведении за штат департамента 621 (по управлению корпоративными затратами). Департамент возглавлял легендарный Михаил Сироткин, фактически создавший в компании систему закупок и консолидировавший важнейшие денежные потоки в инвестиционной деятельности. В МП СПб он работал в корпоративном блоке. «В целом изменения направлены на то, чтобы преодолеть инерционные препятствия в развитии компании, — прокомментировал перемены на годовом собрании в июне 2019 года Миллер. — Перед нами стоит задача повысить прозрачность компании. Эти изменения не завершены, и мы их продолжим в самое ближайшее время».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх