На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Алекперов: Замену российской нефти ЕС не найти

Евросоюз — в случае введения эмбарго — не сможет в среднесрочной перспективе найти замену российской нефти, считает экс-глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. «Невозможно найти замену такому крупному энергетическому экспортеру, как Россия, даже в среднесрочной перспективе», — сказал он в интервью Financial Times.

По его мнению, в случае эмбарго «России придется сократить добычу, заморозить скважины, как это было в начале пандемии в 2020 году, потому что невозможно в одночасье перенаправить все европейские объемы на другие рынки». Эмбарго на российскую нефть, считает Алекперов, будет «шоком для всех» и «наиболее негативным вариантом развития событий» для всех сторон.

По словам Алекперова, он отказался от полномочий члена совета директоров и президента ЛУКОЙЛа «ради компании», но это было «грустным» для него решением.

«Мы видим, что санкции часто носят хаотичный, эмоциональный характер. Они затрагивают людей, которые не принимают политических решений, не имеют политического влияния. Не говоря уже о фактических ошибках в них, в фамилиях, должностях, причинах подпадания под санкции. Это выглядит, по меньшей мере, несерьезно с юридической точки зрения…», — подчеркнул он.

В результате расширения Великобританией санкционного списка против России, пишет РИА Новости, Вагит Алекперов попал под санкции. Позже он проинформировал ЛУКОЙЛ о своем решении отказаться от членства в совете директоров, а также досрочно сложить полномочия президента НК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх