На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Литва: план Минска переориентировать грузы навредит самому Минску

Минску следует рассчитать экономические потери и оценить выгоду, которую приносит Белоруссии Клайпедский порт, заявил министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс, говоря о намерении президента РБ Александра Лукашенко переориентировать все белорусские торговые потоки с портов Литвы на другие, что призвано стать ответом на возможные санкции со стороны ЕС. По словам Лукашенко, грузопотоки из Белоруссии формируют 30% литовского бюджета. Минск «покажет, что такое санкции», Белоруссию запугать ограничительными мерами не удастся, подчеркнул президент РБ. «Белорусские грузы в Клайпедском порту составляют около 30%. Поэтому при принятии решения об отказе от перевозки груза Белоруссия должна рассчитать экономические потери и оценить коммерческую выгоду, которую дает Клайпедский порт. Белоруссия также должна учитывать, что если она примет это экономически невыгодное решение, она накажет себя, так как это окажет существенное влияние на экономику страны», — приводит слова Синкявичюса «Sputnik Литва». По мнению министра, если Минск официально откажется от перевозки грузов через Клайпедский порт, страны ЕС могут отреагировать на этот шаг ответными санкциями. Однако, как считает Синкявичюс, применять их пока рано, и эти ограничения должны применяться к отдельным лицам, а не затрагивать всю белорусскую экономику. Синкявичюс отметил, что в случае, если Белоруссия переориентирует грузопотоки из литовских портов, пострадают стивидорные компании Клайпедского порта, Lietuvos geležinkeliai (ЛЖД) и сам Клайпедский порт. Однако министр заверил, что в сложившейся ситуации литовские предприниматели должны чувствовать себя спокойно — им опасность не угрожает. Однако, как заявил в интервью «Sputnik Литва» политолог Кирилл Коктыш, в действительности намерение Минска перенаправить грузы ударит по Литве очень сильно. При этом Латвия, постаравшись изначально дистанцироваться от ситуации в Белоруссии и не разжигать ее, в отличие от Вильнюса, может сорвать настоящий экономический джекпот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх