На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Доходы бюджета вдвое превысят налоговый стимул по Приобскому месторождению

Доходы государства за 10 лет действия инвестконтракта по Приобскому месторождению более чем в два раза превысят размер стимулов, говорится в комментарии «Роснефти» к выводам Счетной палаты о том, что Минфин якобы не представил финансово-экономического обоснования налогового вычета для Приобского месторождения. «Одобренный Госдумой в первом чтении законопроект предусматривает механизм гарантированного достижения бюджетной эффективности от предоставления инвестиционного стимула для Приобского месторождения. Речь идет о заключении юридически обязывающего инвестиционного контракта компании с правительством, который позволит обеспечить кратное увеличение доходов государства до 1 трлн рублей», — говорится в заявлении НК. В рамках соглашения инвестиции «Роснефти» в стимулирование добычи «будут сопоставимы по объему с суммой налогового вычета за 2021–2030 годы и обеспечат дополнительную добычу в размере 70 млн тонн за соответствующий период за счет наращивания объемов бурения на низкорентабельных запасах, добыча которых может быть утрачена при действующем режиме налогообложения». Приобское месторождение — крупнейшее нефтяное месторождение России, отличающееся сложным геологическим строением, — является многопластовым и низкопродуктивным. Текущие извлекаемые запасы Приобского лицензионного участка превышают 1,6 млрд тонн. Месторождение было открыто в 1982 году и запущено в разработку в 1988 году. Пик добычи нефти на Приобском месторождении на уровне 33,8 млн тонн был пройден 11 лет назад — в 2009 году. За 11 лет (с 2009 по 2019 год) добыча нефти сократилась на 29%. По данным «Роснефти», инвестиционное соглашение предотвратит дальнейшее, более существенное падение добычи. Инвестиционное соглашение не только придаст новый импульс развитию одного из ключевых нефтегазовых активов Западной Сибири, но и будет иметь существенный мультипликативный эффект для смежных отраслей экономики, пишет НК, подчеркнув при этом, что компания является крупнейшим налогоплательщиком в стране. За последние пять лет совокупные доходы бюджета от деятельности «Роснефти» превысили 17 трлн рублей. С учетом участия представителей Счетной палаты в межведомственных мероприятиях на площадках правительства РФ по рассмотрению и согласованию законопроекта улучшение взаимодействия между ведомствами послужило бы снятию претензий и бюрократических проволочек в процессе принятия закона, резюмирует «Роснефть».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх