На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Цены на нефть подрастают на нейтральном фоне

С одной стороны, низкие темпы вакцинации и появление новых штаммов коронавируса создают риски со стороны спроса в краткосрочной перспективе. В то же время добровольное сокращение добычи со стороны Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в сутки, начиная с сегодняшнего дня, позволяет балансировать нефтяной рынок. Пятничная статистика по буровой активности в США, показавшая рост активных буровых установок, не оказала заметного влияния на динамику котировок.

К 8:04 МСК мартовские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,75% и находятся у отметки $55,43, мартовские фьючерсы на нефть марки WTIторгуются в плюсе на 0,52% на уровне $52,47.

Ключевым ограничительным фактором для продолжения роста нефтяных цен являются низкие темпы вакцинации населения, а также появление новых штаммов коронавируса, в связи с чем краткосрочные риски для рынка нефти остаются на высоком уровне. Так, в Европе из-за задержек поставок вакцин на текущий момент удалось привить меньше 5% населения, что значительно ниже прогнозных значений. В этой связи восстановление спроса на нефть может оказаться более медленным, нежели ожидалось ранее. Также стоит отметить постоянные мутации вируса и локальные вспышки заболеваемости, из-за чего в ряде стран по-прежнему действуют карантинные меры, ограничивающие мобильность населения и, как следствие, спрос на нефть. Примечательно, что после введения локдауна в Китае произошло снижение деловой активности как в производственном, так и в непроизводственном секторах. Так, индекс NBS Manufacturing PMI снизился в январе на 0,6 п.п., до 51,3 пункта, что оказалось хуже консенсус-прогноза в 51,6 пункта, а индекс Non-Manufacturing PMI опустился на 3,3 п.п., до 52,4 пункта.

Вместе с тем решение Саудовской Аравии добровольно сократить добычу нефти в феврале–марте на 1 млн баррелей в сутки является позитивным фактором для нефтяного рынка, позволяющим сбалансировать выпадающий из-за пандемии спрос. В результате этого объем ограничений на добычу со стороны ОПЕК+ составит в феврале 8,125 млн б/с вместо 7,2 млн б/с.

В части статистики по нефтяному рынку, в прошлую пятницу были обнародованы данные по буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes. Так, по итогам недели, завершившейся 29 января, количество активных буровых установок в стране увеличилось на 6 ед., до 295 ед., что однако не оказало заметного влияния на динамику цен на нефть.

На текущей неделе состоится заседание технического комитета ОПЕК+. Ожидается, что по его итогам рекомендаций по изменению условий соглашения не последует, однако интерес может представлять оценка текущей конъюнктуры на нефтяном рынке.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться вблизи отметки $55,0, тогда как стохастические линии достигли зоны перепроданностии развернулись вверх. В этих условиях вероятность нисходящего движения котировок сохраняется, однако потенциал снижения выглядит ограниченным.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх