На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

100% «Арктик СПГ 2» получил в залог Сбербанк

Все пять участников капитала проекта «Арктик СПГ 2» — как российский, так и иностранные — заложили свои доли в проектной компании Сбербанку, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные ЕГРЮЛ. Договор залога заключен в отношении всех пяти долей 18 мая.

Проект «Арктик СПГ 2» стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа.

60% в проекте принадлежит НОВАТЭКу. Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%.

Проект планирует привлечь $11 млрд. Как ожидается, финансирование будет обеспечено по трети со стороны Китая, Японии вместе с Европой и России. Зарубежное финансирование будет и от банков, и от экспортно-кредитных агентств. Синдикат российских банков — ВЭБ.РФ, Сбербанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A., банк «Открытие» — предоставит 3,11 млрд евро сроком на 15 лет: Сбербанк 2 млрд евро, группа Газпромбанка (ГПБ и Bank GPB International S.A.) — 400 млн евро.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект по производству СПГ НОВАТЭКа после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО.

Капитальные вложения для запуска «Арктик СПГ 2» на полную мощность оценивались в $21,3 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх