На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нефть как средство для горла и суставов

Оказывается, целебные свойства нефти были известны еще в XIII веке: известный путешественник Марко Поло, путешествовавший по Азербайджану, упоминает о нафталане в своем трактате «О Большой Татарии»: «… там есть большой колодец с маслянистым веществом, которым можно навьючить много верблюдов. Оно употребляется не для питания, а для смазывания при кожных заболеваниях у людей и скота, равно как и при других недугах».

Речь идет о нафталане — сорте нефти из месторождения вблизи города Нафталан в Азербайджане.

Первое официальное сообщение в России о применении нафталана в лечебных целях было сделано в 1896 году на заседании Кавказского медицинского общества в Тифлисе врачом Ф. Г. Розенбаумом, который употреблял его при ожогах, острой и хронической экземе, себорее, псориазе, ранах и растяжениях, болях ревматического характера. По его данным, нафталановая нефть ускоряла процесс рубцевания, обладала антисептическим, противовоспалительным действием.

Для проведения нафталановой терапии в Азербайджане создан единственный в своем роде бальнеологический курорт под названием «Нафталан». Также подобный курорт есть в Хорватии, и название он носит, естественно, Naftalan.

Лечение на таких курортах проходит с помощью нафталановых ванн и местным смазыванием проблемных участков тела. На сегодняшний момент продукты, сырьем для которых послужила нефть нафталанская рафинированная, Азербайджан успешно экспортирует во многие европейские страны. Нафталана получила официальное признание и регистрацию на Украине, а её клинические испытания проводятся в таких странах, как Австрия, Чехия и Германия.

Нафталановая нефть обладает обезболивающим, противовоспалительным, сосудорасширяющим и стимулирующим эффектом. Её применение ускоряет обмен веществ, сокращает время заживления ран, стимулирует повышение выработки гормонов в коре надпочечников, а также оказывает оказывает солнцезащитное и антибактериальное действие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх