На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Технологии нефтедобычи для роботов

Будущее за роботизацией, уверен Николай Грязнов, заместитель директора по науке Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). И нефтегазовый комплекс — не исключение. В своем выступлении на Тюменском нефтегазовом форуме-2020 он отметил, что в основе роботизации сегодня находится интеллектуализация: «Робот не просто что-то автоматически выполняет, а делает это вдумчиво». В перспективе мир ждет развитие безлюдных технологий. «Маркс учил нас, что прибавочную стоимость создает пролетариат, а робот уже сегодня доказал, что пролетариат может быть не нужен», — отметил Николай Грязнов. Нефтяная промышленность также будет развиваться по пути роботизации. При этом надо учитывать, «робот принципиально отличается от человека. То, что удобно делать человеку, неудобно роботу. Для наглядности возьмем перемещение. Человек ходит, а роботу удобнее ездить на колесах… Поэтому сегодня мы должны задуматься о технологиях нефтедобычи, которые были бы роботоориентированы», — считает Николай Грязнов. По его мнению, в нефтяной отрасли большие перспективы может иметь модульный подход: «Именно он сокращает издержки. Робот изначально очень дорог: его разработка, отладка, его программное обеспечение. Но он станет дешевым, когда начнет массово внедряться. То, что произошло с компьютерами, произойдет с робототехникой. Это понятно всем». Однако сегодня, по словам Грязнова, в России отсутствуют предприятия, которые тиражируют роботов в промышленных масштабах, и пока все разговоры ведутся на уровне стартапов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх