На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Добыча нефти баженовской свиты будет рентабельна и при $40 за баррель

До 6 тыс. рублей за тонну намерена снизить «Газпром нефть» затраты на добычу нефти из баженовской свиты к 2025 году, сообщил в интервью ТАСС директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, отметив, что это позволит добывать порядка 1 млн тонн такой нефти даже при цене $40 за баррель, «К концу 2021 года компания должны выйти на заявленные ранее 8,5 тыс. рублей, после чего уйдем на снижение до 6 тыс. рублей за тонну к 2025 году. Это тот уровень, когда мы готовы идти за баженом на новые месторождения, создавать новую инфраструктуру, коммуникации, дороги и так далее», — сказал он.

«Соответственно, если наши традиционные скважины при цене нефти в $40 за баррель остаются экономически рентабельными, то они будут такими и для бажена. Поэтому к 2025 году мы хотим выйти на уровень добычи как минимум в 1 млн тонн», — отметил Вашкевич.

После 2025 года «Газпром нефть» может выйти на полноценное тиражирование технологий по освоению бажена и существенно увеличить объемы добычи. «Это произойдет, если эта категория запасов будет для нас самой эффективной инвестицией по новой добыче. Но это могут быть и другие запасы — например, палеозой. Ведь мы не делаем ставку на что-то одно», — подчеркнул директор по технологическому развитию «Газпром нефти».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх