На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Отечественные технологии позволят «Роснефти» сократить затраты на геофизику на 35%

Новые российские разработки, испытание которых провела «Роснефть», позволят НК сократить расходы на геофизические исследования на 35%. Экономия превысит 85 млн рублей, говорится в релизе компании.

Геофизические исследования позволяют изучить пласты и определить потенциал добычи месторождения. Исследования необходимо проводить на всем этапе жизни месторождений: при геологоразведке, бурении и эксплуатации. В период геологоразведки, отмечается в документе, очень важно получить как можно больше информации от исследований конкретной скважины, потому что скважин — поисковых и разведочных — бурится единичное количество, однако именно на этом этапе принимаются решения по объему запасов нефти, которую в дальнейшем предстоит добыть.

Испытания провели специалисты «Башнефти-Петротест» — структуры НК «Башнефть», которая, в свою очередь, входит в «Роснефть». Исследования проводились на Арланском месторождении в Башкирии. Специалисты использовали новейшее оборудование — электрический микросканер. С его помощью можно получить на мониторах детальное изображение стенок скважины в пластах породы при исследованиях после бурения. Кросс-дипольный акустический каротаж (КДА) позволяет при помощи излучения акустических сигналов определить структуру, строение пластов и коллекторов.

Эти данные незаменимы для выбора метода бурения, а также направления ствола скважины. Ядерно-магнитный каротаж в сильном поле (ЯМК) выявляет пористость пород, а также газо- и нефтенасыщенность коллекторов.

Технология ЯМК впервые в России испытана и внедрена в промышленную практику на скважинах «Башнефти». Метод позволяет проводить непрерывные измерения с одновременным использованием различных параметров регистрации.

Российская аппаратура дешевле в производстве и обслуживании, чем зарубежные аналоги. При этом технология не уступает по качеству и функционалу, подчеркивает НК. Новые технологии позволяют выявлять пропущенные потенциальные объекты разработки (коллекторы) в процессе бурения, а также уточнять характер насыщения коллекторов и геологическое строение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх