На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Спрос на нефть в мире — на уровне 90-92% от докризисного

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в своем выступлении в Совете Федерации заявил, что мировой спрос на нефть сейчас находится на уровне 90-92% от докризисного, тогда как в апреле–мае 2020 года был на уровне 75% от уровня, наблюдавшегося до масштабного падения цен на нефть в связи с пандемией и разрывом предыдущей сделки ОПЕК+.

«В апреле — мае падение достигало 25%, это беспрецедентный уровень. Для сравнения скажу, что в 2014 году, когда избыток был около 2%, цены на нефть упали с $110 до $30 за баррель. Можете представить, каким шоком для сектора явилось падение на 25%? Сейчас произошло восстановление примерно до 90-92% от докризисного уровня[…] Это означает, что падение спроса находится на беспрецедентном уровне, и рынок остается стабильным благодаря сделке стран ОПЕК+, которые добровольно ограничивают добычу», — цитирует Сорокина ТАСС.

Также замминистра рассказал, что сейчас ведомство совместно с нефтяными компаниями работает над вопросом введения дополнительных стимулирующих мер для трудноизвлекаемых месторождений (ТРИЗ) и малых месторождений нефти. Кроме того, разрабатываются меры поддержки нефтесервиса — решения могут быть приняты в самое ближайшее время.

Что касается нефтепереработки, то принятый закон о повышающем коэффициенте к обратному акцизу на нефть для НПЗ должен помочь увеличить объемы переработки. «Был принят законопроект о стимулировании инвестиций в нефтепереработку, о продолжении модернизации. Здесь мы рассчитываем, что это даст возможность нарастить выход светлых нефтепродуктов с текущих 65-67% до примерно 75-76% в течение пяти-шести лет», — уточнил Сорокин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх