На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Первая американская нефть плывет в Белоруссию

Минск ожидает прибытие первого танкера с 80 тыс. тонн американской нефти в литовскую Клайпеду в начале июня. Из Клайпеды нефть для переработки на предприятии «Нафтан» в Витебской области будет поставляться железнодорожным транспортом, сообщил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. «Танкер начал загрузку в порту Бомонт (Техас)… Прибытие в Клайпеду — в начале июня», — уточнил Тищенко. По словам министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, импорт нефти из США стал возможным после переговоров госсекретаря США Майка Помпео с президентом Белоруссии Александром Лукашенко 1 февраля 2020 года. Макей отметил, что рассматривает сотрудничество с США в нефтяной сфере «как существенный элемент энергетической безопасности». По словам Помпео, поставки американской нефти укрепляют суверенитет и независимость Белоруссии. Он призвал расширить доступ для американских компаний к своему рынку. «Белоруссии следует также пойти на реформы по либерализации торговли, необходимые для продвижения ко вступлению в ВТО», — сказал Помпео. В марте, напоминает «Коммерсант», Лукашенко говорил, что Минск может построить трубопровод в Прибалтику, через который страна будет получать нефть из-за рубежа. По его словам, это позволит диверсифицировать поставки топлива и не зависеть от России. Президент подчеркнул, что деньги на строительство он рассчитывает получить в том числе из Вашингтона. Белоруссия начала искать новые источники поставок нефти после того, как у «Белнефтехима» возникли сложности в переговорах с российскими компаниями по цене на нефть. Несмотря на достигнутое соглашение с Москвой, Минск также решил закупать как минимум 100 тыс. тонн нефти в месяц реверсом из Польши.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх