На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

В правительство внесены интересующие ЛУКОЙЛ поправки в закон о недрах

В правительство внесен законопроект, позволяющий разделять лицензии на пользование участками недр на Каспии, сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды РФ, которое является разработчиком документа. Поправки в закон «О недрах», которые предусматривают «возможность разделения лицензий на право пользования недрами», касаются части совершенствования механизма разделения, выделения или объединения участков недр, пояснили ТАСС в министерстве. «Законопроект прошел процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесен в правительство РФ», — отметили в Минприроды.

«ЛУКОЙЛ проявляет заинтересованность в указанных изменениях законодательства и готов организовать содействие со стороны бизнес-сообщества для их внесения», — сказали в министерстве, отметив, что в настоящее время необходимая нормативная правовая база, позволяющая разделять лицензии на право пользования недрами, в России отсутствует.

ТАСС пока не располагает комментарием компании по этому вопросу.

ЛУКОЙЛ разрабатывает в Северном Каспии несколько нефтегазовых проектов. Одно из них — месторождение имени Корчагина — с этого года лишилось льгот по экспортной пошлине в результате налоговой реформы. Минфин предлагал перевести проекты, оставшиеся без прежних преференций, на режим налога на добавленный доход (НДД), однако для этого Каспийское месторождение ЛУКОЙЛа не подходит по параметрам. По данным «Коммерсанта», месторождение имени Корчагина находится в границах одного лицензионного участка с новыми морскими месторождениями, в частности им. Филановского, которое уже получило льготы как новое морское месторождение. Потери ЛУКОЙЛа от отмены льгот оцениваются в 10 млрд рублей, сообщала газета.

Поправки в законодательство о недропользовании — не единственные, необходимые для перевода месторождения на режим НДД. Сделать это окончательно позволят поправки в Налоговый кодекс, однако ТАСС не располагает позицией министерства по этому вопросу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх