На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Генсхемы развития нефтегазовой отрасли до 2035 года рассмотрит сегодня кабмин

Правительство на заседании 13 мая рассмотрит генеральные схемы развития нефтяной и газовой отрасли России до 2035 года, сообщила пресс-служба кабмина, отметив, что цель разработки генсхем — определение экономически обоснованных направлений развития отрасли.

В схемах конкретизируется целевое видение перспективного развития газовой отрасли РФ, заложенное в Энергетической стратегии на период до 2035 года.

В частности, в проекте нефтяной генсхемы от 1 апреля, с которым ознакомился «Интерфакс», рассмотрено четыре сценария. «Благоприятный» сценарий отражает перспективы добычи нефти при сохранении действующей фискальной системы с дальнейшей ее модификацией в пользу расширенного перехода на применение НДД. В этом сценарии добыча нефти на новых месторождениях — так называемые гринфилды — близка по значениям, заложенным для этой группы месторождений в сценарии технически достижимого уровня добычи, а добыча нефти на зрелых месторождениях — так называемые браунфилды — обеспечивается только запасами, разработка которых рентабельна в действующей фискальной системе. Добыча нефти без конденсата в этом варианте достигнет пика в 590 млн тонн в 2029 году, а к 2035 году упадет до 494 млн тонн. В 2020 году Россия добыла 476,4 млн тонн нефти без конденсата.

Сценарий «умеренно-благоприятный» предполагает, что добыча нефти как для новых, так и для зрелых месторождений обеспечивается только запасами, разработка которых рентабельна в действующей фискальной системе и в текущих макроэкономических параметрах. В таком случае добыча нефти выйдет на максимум в 546 млн тонн в 2028 году, а к 2035 году снизится до 436 млн тонн.

Сценарий «инерционный» является наиболее вероятным (базовым) сценарием добычи нефти в текущих фискальных и макроэкономических условиях. Данный сценарий отталкивается от тех же предпосылок, что и умеренно-благоприятный сценарий, однако с учетом инвентаризации и дифференциации запасов углеводородного сырья, проведенной в 2019–2020 гг., отражает более консервативные оценки прогнозной добычи нефти на действующем фонде месторождений в России на период до 2035 года.

Сценарий «индикативный» основан на целевых показателях реализации Энергостратегии, предусматривающих добычу нефти с газовым конденсатом в объеме 555-560 млн тонн в год в 2024 году и 490-555 млн тонн в 2035 году. Этот сценарий, как и все рассмотренные выше, предполагает широкое применение при налогообложении добычи нефти НДД и сохранение действующих льгот по НДПИ. Согласно ему, добыча только нефти будет поддерживаться примерно на уровне 515 млн тонн, к 2035 году составит 505 млн тонн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх