На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Использование карт экологически уязвимых зон при ликвидации разливов или транспортировке углеводородов хотят закрепить законодательно

Письмо с предложением законодательно закрепить обязанность использовать карты наиболее экологически уязвимых прибрежно-морских зон при ликвидации разливов нефти и при транспортировке углеводородов направила министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. По мнению СФ, использование карт значительно снижает негативные экономические и экологические последствия разливов.

«Важным элементом обеспечения готовности к ликвидации разливов нефти служат карты уязвимости прибрежно-морских зон. Такие карты должны использоваться в планах ликвидации, ориентируя ликвидаторов защищать наиболее уязвимые участки и объекты и жертвуя наименее уязвимыми. Тем самым использование карт значительно снижает негативные экономические и экологические последствия разливов», — говорится в письме, с копией которого ознакомился ТАСС.

«К сожалению, — пишет сенатор, — в российском законодательстве и нормативных документах по ликвидации разливов нефти в морских акваториях нет соответствующих требований. Карты уязвимости важны также для инженерно-экологических изысканий и оценки воздействия на окружающую среду шельфовых проектов. Вместе с тем учения аварийно-спасательных служб в Кольском заливе также проходят без учета минимизации ущерба от возможных разливов и операций по их ликвидации».

Карты уязвимости, пояснила Кусайко ТАСС, должны лежать в основе плана по ликвидации разливов нефти. «Нефтедобывающая компания всегда заключает договор с компанией, занимающейся ликвидацией нефти. В соответствии с этими данными об уязвимости ликвидатор будет убирать нефть или последствия ее разлива там, где это нужно, чтобы максимально снизить ущерб для природы: там, где есть лежбища животных, нерест рыб, обитает редкая фауна и так далее», — отметила она.

Нефтяные компании и организации, ликвидирующие разливы, для снижения расходов избегают комплексного решения вопросов в сфере экологии, в частности разработки и использования карт уязвимости. При этом в России пока нет единой методики разработки таких карт, подчеркивается в документе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх