На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На глубину 3,2 тысячи метров залезает «Газпром нефть»

Право на разработку глубоких пластов Южной части Приобского месторождения в ХМАО получила «Газпромнефть-Хантос», структура «Газпром нефти», нарастив таким образом запасы более чем на 10,4 млн тонн нефти. Соответствующие изменения внесены Роснедрами в условия основной лицензии, что позволит предприятию приступить к разработке залежей, которые являлись частью Приобского месторождения, но до этого входили в нераспределенный фонд. Ранее, напоминает Energyland.info, «Газпромнефть-Хантос» осваивал пласты на глубине 2,7 тыс. метров. Расширение границ до 3,2 тыс. метров открывает предприятию доступ к залежам тюменской и ачимовской толщи, а также баженовской свиты. Согласно данным государственного баланса запасов полезных ископаемых РФ, это позволит недропользователю увеличить геологические запасы на 10,4 млн тонн нефти. Прирост извлекаемых запасов составит около 2,5 млн тонн. Предпосылкой к расширению лицензии стали результаты изучения запасов ачимовской толщи Южной части Приобского месторождения. В 2019 году по итогам бурения поисково-оценочной скважины глубиной 3,3 тыс. метров предприятием был получен приток нефтенасыщенной жидкости объемом 51 тонн/сутки. Это подтвердило промышленные перспективы разработки ачимовских пластов участка. Начиная с 2020 года, «Газпромнефть-Хантос» планирует пробурить на испытанном участке более 30 горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидроразрыва пласта. Пик добычи будет достигнут в 2023 году и может составить более 400 тыс. тонн нефтяного эквивалента в год. «Геологические ресурсы нефти и газа ачимовской толщи Западной Сибири составляют около 35 млрд тонн. Расширение доступа к этим колоссальным запасам позволит не только поддерживать текущий уровень добычи на действующих месторождениях, но и создаст потенциал для его роста», — приводит издание слова Юрия Масалкина, директора по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх