На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 300% увеличила «Оренбургнефть» стартовый дебит скважины в карбонатных пластах

«Оренбургнефть», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», ввела в эксплуатацию уникальную горизонтальную скважину на Пронькинском месторождении, пробуренную по технологии «Fishbone». Стартовый дебит скважины в карбонатных пластах составил 66 тонн нефти в сутки, что на 330% превосходит результат разработки недр традиционными наклонно-направленными скважинами, отмечается в релизе «Роснефти». Новая скважина имеет вертикальную глубину 1860 метров, длину основного горизонтального ствола — 1000 метров. Общая суммарная длина четырех ответвлений — 1200 метров. Такая конструкция позволила увеличить охват нефтенасыщенных участков продуктивного пласта, который отличается сложным геологическим строением. Технологическое решение позволило повысить эффективность отдачи пласта, а также оптимизировать процесс бурения. Программа разработки месторождений «Оренбургнефти» предусматривает дальнейшее бурение многозабойных скважин в пределах Пронькинского месторождения. Это позволит вовлечь в разработку более 1,2 млн тонн извлекаемых запасов уже в ближайшие 2 года. Применение современных технологий бурения, подчеркивает НК, — один из приоритетов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. «Оренбургнефть» ведет геологоразведочные работы на 33 лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. На балансе предприятия — 181 лицензионный участок, 174 месторождения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх