На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Газопровод высокого давления из Елабуги до «Нижнекамскнефтехима» заработал в Татарстане

Группа ТАИФ ввела в эксплуатацию газопровод из Елабуги до завода «Нижнекамскнефтехим» (входит в состав ТАИФ), сообщила пресс-служба президента Татарстана. «Новый газопровод высокого давления от города Елабуги до „Нижнекамскнефтехима“ протяженностью 30 км был проложен за 17 месяцев. Стоимость строительства составила 4,3 млрд рублей с НДС. Новый газопровод обеспечит поставку необходимых дополнительных объемов природного газа для развития предприятий Нижнекамского промышленного узла в объеме до 4 млрд кубических метров в год. Кроме того, будет обеспечено резервирование газоснабжения НПУ и города Нижнекамска от двух независимых источников, а в период ограничений газоснабжения появляется возможность не использовать мазут на Нижнекамских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2», — говорится в релизе. Ввод газопровода, уточнили в пресс-службе, стал завершающим этапом масштабного проекта группы компаний ТАИФ по повышению надежности газоснабжения предприятий группы, находящихся в Нижнекамском промышленном узле (НПУ). Необходимость в новом трубопроводе возникла в связи с тем, что из-за роста промышленного комплекса НПУ и увеличения потребления природного газа исчерпалась пропускная способность магистрального газопровода-отвода на Нижнекамский промышленный узел «Газпром трансгаз Казань». В период максимальных нагрузок, особенно в осенне-зимний период, действующий газопровод не покрывал текущих потребностей предприятий промышленного узла и Нижнекамского района, что приводило к сжиганию резервного топлива (мазута) на электростанциях, расположенных в НПУ, отмечает ТАСС. Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая газопровод, назвал его надежной базой для реализации планов развития нефтегазохимического комплекса республики. В 2025 году по сравнению с 2009 годом плановое потребление природного газа предприятиями группы ТАИФ в Нижнекамске увеличится почти втрое. К этому времени планируется ввести производства технического углерода, метанола, этиленовый комплекс (ЭП-600).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх