На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Цена на газ в Европе вплотную приблизилась к январскому максимуму

На фоне прохладной и дождливой погоды, а также снижения поставок СПГ спотовая цена газа в Европе, поднимаясь вслед за ценой на выбросы углерода (а этому ралли пока не видно предела), вплотную подошла к зафиксированному в начале января максимуму. Цена газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах выросла до $327 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 13 января, когда европейская цена взлетала до $335 после ажиотажного всплеска котировок в Азии. Впрочем, расти до этой отметки котировкам осталось совсем немного.

С начала года, отмечает «Интерфакс», средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $243 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

В минувшие выходные европейская отрасль немного увеличила закачку, пользуясь снижением спроса со стороны промышленности. В понедельник отрасль попыталась сохранить темпы инъекций. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы (31,33%) находится на 13,09 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет и только на 2 пункта превышает исторический минимум запасов на этот день года. И уже можно не сомневаться, что в середине мае текущий уровень газа в ПХГ Европы станет минимальным за историю ведения базы Gas Infrastructure Europe с 2011 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх