На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром» продал сам себе 900 млрд кубометров газа

Крупнейший в истории «Газпрома» контракт на поставку газа внутри России заключили «Газпром» и «Русхимальянс», половина которого принадлежит самому «Газпрому», а другая — «Русгаздобыче». Компания является оператором строительства комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги в Ленинградской области. Сделка предусматривает поставку в район Усть-Луги 900 млрд кубометров газа в течение 20 лет, сообщила компания, уточнив, что ежегодно в адрес «Русхимальянса» будет поставляться по 45 млрд кубометров сырьевого и товарного газа. «Газ, оставшийся после переработки (выделения этановой фракции и других ценных компонентов) и производства СПГ, будет поставляться в газотранспортную систему „Газпрома“ в объеме около 18 млрд кубометров в год», — сообщила компания. Подписанные в Санкт-Петербурге документы призваны обеспечить строящийся газоперерабатывающий комплекс сырьем «гарантировано на длительную перспективу». «Русхимальянс» заключил также контракт с «НИПИГАЗ» (группа «Сибур») на полный цикл работ по созданию объектов газопереработки и общезаводского хозяйства комплекса. Проект комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги реализуют на паритетных началах принадлежащий «Газпрому» «Русхимальянс» и «Русгаздобыча» бывшего партнера Аркадия Ротенберга Артема Оболенского, уточняет РБК. Производительность гигантского комплекса в Усть-Луге — 45 млрд кубометров газа с высоким содержанием этана в год, из него получится 13,3 млн тонн СПГ, 2,2 млн тонн СУГ, 3,6 млн тонн этана и 19 млрд кубометров сухого газа. Комплекс, отмечает «Газпром», — «якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера». По оценке компании, комплекс в Усть-Луге станет «самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства СПГ в регионе Северо-Западной Европы». «Русгаздобыча» построит связанное с комплексом газохимическое предприятие, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена. Общая стоимость проекта, который финансируется в том числе за счет кредитов ВЭБа, — 2,4 трлн рублей. В ноябре 2019 году ВЭБ выдал дочерней компании «Русгаздобычи» — Балтийскому химическому комплексу — бридж-кредит на 111 млрд рублей, отмечают «Ведомости».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх