На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До $221 за тысячу кубометров подорожал газ в Европе

До максимума за 23 месяца подорожал газ в Европе. За один только торговый день спотовая цена газа прибавила сразу 9%, выйдя на новый максимум за последние почти что два года.

Цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой сегодня, 30 декабря 2020 года, выросла до $221 за тысячу кубометров после последнего пика в $212 с поставкой 29 декабря. Это максимальное значение за последние 23 месяца — с 30 января 2019 года.

Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в декабре 2020 года снижается по отношению к декабрю 2019 года на 42%. Это наиболее резкое падение за весь год. В октябре поставки снизились на 30%, в ноябре — на 39%.

Европа активно расходует запасы газа из подземных хранилищ, отмечает «Интерфакс». Отборы декабря 2020 года почти в два раза превышают уровень изъятий аналогичного периода 2019 года. На данный момент уровень заполненности ПХГ Европы достиг 75,53%, что на 2,87 процентного пункта превосходит средний показатель за предыдущие пять сезонов (72,66%). При этом на начало сезона отбора этот разрыв составлял 6,75 пункта, на начало ноября — 4,91 пункта, на начало декабря — 4,59 процентного пункта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх