На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Крупнейшие акционеры ЛУКОЙЛа хотят поддержать компанию

Направить дивиденды по итогам 2019 года на поддержку своей компании собираются миллиардеры Вагит Алекперов, Леонид Федун, а также другие топ-менеджеры ЛУКОЙЛа. Средства поступят в специальный фонд, чтобы затем стать частью инвестиционной программы. Об этом Федун сообщил РБК, отметив, что таким способом «будет поддержана родная компания». По словам вице-президента и совладельца НК, они «в страшном сне не могли представить» такие цены на нефть, которые он назвал катастрофой. Федун уточнил, что нынешняя инициатива коснется только менеджмента ЛУКОЙЛа, но не остальных инвесторов. «Нет никаких планов по сокращению или невыплате дивидендов за 2019 год», — заверил миллиардер. После заключения новой сделки ОПЕК+, в рамках которой производители нефти, включая Россию и Саудовскую Аравию, договорились о сокращении добычи на 10 млн б/с, «можно ожидать, что диапазон цены на нефть $30-40 останется», отметил Федун. Он предположил, что в этом случае Россия будет получать в виде денежного потока $70-80 млн дополнительного дохода в день. Ранее Федун также сравнил новую сделку ОПЕК+ с Брестским миром (мирным договоров России и Германии 1918 года), отметив, однако, что в текущих условиях сделка «оправданна». В марте президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, напоминает Forbes.ru, анонсировал рекордные дивиденды компании по итогам 2019 года на фоне падения цен на нефть и пандемии коронавируса — 542 рубля на акцию или в общей сложности 375,5 млрд рублей. При этом он отметил, что совет директоров примет решение по рекомендуемому размеру дивидендов во второй половине апреля. Тогда же Алекперов сообщил о планах направить на инвестиции 550 млрд рублей. «Это планы основаны на курсе 65 рублей за доллар. Если будет более слабый курс, мы постараемся уложиться в лимит за счет оптимизации инвестиционной программы», — сказал он. Спустя неделю Алекперов объявил, что ЛУКОЙЛ оптимизирует инвестиционные затраты, сократив их на $1,5 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх