На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

100-долларовая нефть канула в Лету

Эпоха нефти по $100 за баррель прошла, считает глава BP Роберт Дадли, который в конце марта покидает компанию. Глобальный спрос на нефть будет постепенно сокращаться, уступая место газу и другим источникам энергии, а на фоне роста добычи в США повторение циклов, когда цена нефти достигала $100 за баррель и даже превышали этот уровень, становится маловероятным, сказал Дадли в интервью ТАСС на полях Всемирного экономического форума в Давосе. «Использование нефти и угля будет со временем сокращаться. Безусловно, нефть еще много десятилетий будет использоваться в нефтехимии. Но в производстве электроэнергии будет происходить постепенное замещение нефти газом и другими источниками энергии», — отметил Дадли, высказав при этом мнение, что «сокращение глобального спроса на нефть будет иметь место уже в этом столетии». В отдельных странах падение спроса может быть значительным в случае введения ограничений на использование двигателей внутреннего сгорания. Высокая волатильность цен на нефть маловероятна также из-за появления третьего игрока на рынке нефти — США. Возможность стремительного увеличения добычи американскими компаниями практически исключает вероятность возникновения дефицита нефти где-либо в мире, так как компании из США «могут легко его заполнить», считает Дадли. США создали ценовой демпфер на рынке нефти, от чего цены теперь не будут колебаться так сильно, как в прежние времена, полагает он. Однако, по словам Дадли, введение запретов на нефтяные проекты, о чем много говорили в Давосе, не решит проблему снижения вредных выбросов, считает глава ВР. Население Земли в ближайшие 20 лет, по прогнозу ООН, увеличится еще на 2 млрд человек, что эквивалентно появлению еще одного Китая и США на планете, и миру понадобится энергия. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) сейчас обеспечивают только 3-4% всей потребности. Эти вызовы изменят облик отрасли уже в ближайшие 10 лет и превратят сегодняшних нефтяников в многопрофильные энергетические компании. Они будут много вкладывать в технологии и проекты, которые сегодня не так рентабельны, как нефть и газ проекты, но позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду, уверен он. ВР, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, диверсифицировала свой бизнес за счет включения ВИЭ-проектов. Дадли, проработавший в ВР 40 лет, покидает компанию, однако продолжит работу в совете директоров «Роснефти», в которой ВР владеет 19,75%, отмечает ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх