На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Лучшая в мире нефть — на проекте «Восток Ойл»

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой НК «Роснефть» Игорем Сечиным, сообщает kremlin.ru. В ходе беседы глава НК передал российскому президенту первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения, — сувенир с настоящей нефтью внутри. По словам Сечина, содержание серы в нефти Западно-Иркинского месторождения — 0,02% процента, плотность — 0,826 грамма на куб. см, высокая степень баррелизации. «Премия на баррель по Argus, по сегодняшним оценкам, $11 на баррель. И это наша нефть, которая добыта без всякого стимулирования в результате поисково-разведочной работы, произведенная на 31-й скважине», — отметил Игорь Сечин. Западно-Иркинское месторождение входит в периметр масштабного проекта по освоению арктических запасов нефти «Восток Ойл». На проекте ведется поисково-разведочное бурение, о чем Сечин сообщил еще в мае 2020 года. «Роснефть» ведет работу на полуострове Таймыр, а также бурение на шельфе Карского моря, где в текущий момент работает буровая платформа. «Ведем работу, в том числе не только на Каре, как я сказал, на Таймыре, готовимся к выходу мировой экономики из кризиса, чтобы к 2023–2024 годам вполне могли выйти с новыми объемами на рынки, которые, безусловно, будут расти», — пояснил Сечин. На вопрос Путина о влиянии ограничений в рамках сделки ОПЕК+, глава «Роснефти» пояснил, что НК действительно сократила добычу, в первую очередь — на низкоэффективных выработанных месторождениях. При этом «Роснефть» стремится минимизировать негативные последствия в социально-экономической сфере. В пример Сечин привел залежи на Сахалине — месторождение «Северное Чайво» — где планируется сохранить все рабочие места, используя кадровый потенциал для строительства новой логистической инфраструктуры, «которая позволит по завершении сокращения выйти на мировые рынки с большей эффективностью». «Мы сейчас с Сахалина ставим эту нефть на Комсомольский завод, 600 километров. Мы подключили завод сейчас с юга, магистральный нефтепровод ВСТО, старую трубу закроем и построим выход на морской терминал в Де-Кастри. Это обеспечит высшую степень экологичности этого проекта, выход прямо на мировые рынки и более надежное снабжение Комсомольского НПЗ, что, безусловно, скажется на потребителях Дальнего Востока в положительном смысле», — пояснил глава «Роснефти». Кроме того, был затронут вопрос снабжения энергоресурсами ТЭЦ в г. Оха: для снабжения Охи и Ногликов вместо выпадающих объемов ПНГ будет использоваться газ с проекта «Сахалин-1». То же — с автомобильным топливом: в июле–августе Комсомольский НПЗ работал исключительно для внутреннего рынка (второй НПЗ в ДФО, Хабаровский НПЗ, изначально ориентирован исключительно на внутренний рынок). Однако дефицит перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке по-прежнему наблюдается: «С учетом роста приходится поставлять достаточно приличные объемы из других регионов, чтобы удовлетворить растущий спрос», — добавил Сечин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх