На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Демпфирующий механизм надо «докрутить» — глава ФАС

Механизм демпфера, поскольку он не универсален для всех нефтяных компаний, работающих на российском рынке, нужно «докрутить», считает глава ФАС России Игорь Артемьев. «Демпфер не универсален. Когда цены на биржах растут, то маржа маленьких компаний, не входящих в вертикально интегрированные нефтяные компании, сильно проседает. Поэтому для них с точки зрения налогообложения требуются дополнения. Иными словами, демпфер нужно „докрутить“. Тогда можно будет ожидать стабилизации ценников на АЗС», — сказал Артемьев в интервью газете «Московский комсомолец». В то же время он отметил, что демпфер позволяет сдерживать рост цен на внутреннем рынке при скачках котировок на нефть. «Когда цена падает, государство, соответственно, снижает акциз для российских НПЗ, чтобы они не разорились», — отметил глава ФАС. Вопрос о корректировке демпфера в очередной раз поднимался весной этого года, когда нефтяные компании были вынуждены осуществлять выплаты по демпферу в бюджет. По данным главы Минэнерго РФ Александра Новака, поступления от демпфера в 2020 году составили 1 трлн рублей. В Минэнерго и Минфине неоднократно подчеркивали, что корректировки механизма не планируются, отмечает rupec.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх