На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Северный поток — 2» может заработать до конца I квартала 2021 года

Завершить прокладку и произвести пуск «Северного потока — 2» теоретически возможно до конца первого квартала 2021 года, считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. На днях оператор проекта Nord Stream 2 AG объявил о возобновлении строительства газопровода в декабре.

«В теории за несколько месяцев можно успеть и завершить строительство, и запустить проект. То есть до конца первого квартала успеть можно», — предположил эксперт в беседе с ТАСС.

По его мнению, желание завершить проект именно сейчас, возможно, связано с политической «пересменкой» в США. При этом нельзя исключать того, что «в последний момент возникнут какие-то логистические или юридические сложности», считает Маринченко. «Утверждать, что санкционные риски нивелированы, можно будет только тогда, когда проект будет запущен», — резюмировал эксперт.

Ранее президент РФ Владимир Путин также говорил, что строительство проекта и ввод в эксплуатацию возможен до конца первого квартала 2021 года. Строительство газопровода было остановлено в декабре 2019 года из-за санкций.

Сейчас трубопровод достроен более чем на 90%. Для завершения проекта все еще не хватает около 75 км, из которых 16 км в пределах исключительной экономической зоны Германии, а остальные 60 км — на территории Дании. Однако трубоукладчик «Академик Черский», с которым связывали достройку газопровода, в настоящее время покинул порт Мукран и находится в Калининграде.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени проект завершен более чем на 90%. Остановка в реализации была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда, поясняет ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх