На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Порт Роттердама станет углеродной ловушкой

Правительство Нидерландов проинформировало консорциум во главе с компаниями Shell и ExxonMobil о планах потратить в ближайшие годы 2,1 млрд евро на проект по улавливанию углекислого газа в порту Роттердама.

Предполагается, что ежегодно на его мощностях удастся изолировать около 2,5 млн метрических тонн СО2 для последующего хранения в резервуарах истощенных газовых месторождений на морском дне. В прошлом году выбросы углекислого газа в порту Роттердама составили 22,4 млн тонн — это около 14% общего объема выбросов в Нидерландах.

Помимо нефтяных мейджоров, в проекте намерены поучаствовать компании по производству промышленных газов Air Liquide и Air Products and Chemicals. Им предстоит разработать план по улавливанию углерода от расположенных в порту НПЗ и предприятий по производству водорода, а также по его транспортировке по трубам.

Создание и эксплуатация системы улавливания углерода может обойтись компаниям в среднем около 80 евро за тонну выбросов, субсидия от правительства Нидерландов составит около 25 евро за тонну. Аналогичные модели при поддержке государства реализуются в Норвегии и Великобритании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх