На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Штамм бактерий, необходимый для бурения скважин, разработала «Газпром нефть»

Новый штамм бактерий, способный производить ксантановую камедь — компонент для буровых растворов, разработал научно-технический центр «Газпром нефти», сообщает ТАСС, ссылаясь на релиз компании.

«Микроорганизм, — пояснили в компании, — способен вырабатывать от двух до четырех раз больше ксантана, чем известные ранее бактерии, что открывает перспективы создания первого в России промышленного производства ксантановой камеди». По оценкам специалистов «Газпром нефти», продукт, полученный от нового штамма, будет на 10% дешевле импортных аналогов.

Ксантановая камедь используется также в косметических и лекарственных средствах и в продуктах питания. Однако в России ксантан для промышленности пока не производится, его применение полностью зависит от поставок из-за рубежа.

Научно-технический центр «Газпром нефти» получил патенты на изобретение, а сам штамм уже включен во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов (ВКПМ). Следующий этап проекта — опытное производство отечественной ксантановой камеди. Первые буровые растворы на ее основе, как ожидается, будут испытаны в «Газпром нефти» осенью 2021 года.

«Лабораторные испытания показали, что на основе полученного с помощью нового штамма ксантана можно изготовить качественный, соответствующий стандартам нефтяной промышленности буровой раствор. Это первый разработанный в России штамм, который отвечает всем требованиям получения ксантана для задач нефтедобычи. По своим свойствам произведенный ксантан универсален, он может использоваться также в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности», — отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх