На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Большинство участников ОПЕК+ — против роста добычи

Большинство участников альянса ОПЕК+ хотят отложить увеличение нефтедобычи с февраля 2021 года, пишет Reuters со ссылкой на три источника в ОПЕК. Опасения у участников сделки вызывают новые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, ослабляющие спрос.

В воскресенье генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо уже сообщил, что видит риски для спрос на нефть и прогнозирует ухудшение ситуации в первой половине 2021 года. «На фоне обнадеживающих признаков перспективы на первую половину 2021 года очень неоднозначны, и есть еще много рисков, которые следует учитывать», — цитирует агентство Баркиндо, который в числе рисков на первое место поставил «новый штамм коронавируса».

Однако в целом по 2021 году ОПЕК ждет роста спроса на нефть: «Мы ожидаем, что мировой спрос на нефть развернется от снижения к росту и увеличится в этом году до 95,9 млн б/с, или на 5,9 млн б/с. Основной прирост, порядка 3,3 млн б/с, обеспечат страны, не входящие в ОЭСР», — пояснил Баркиндо на заседании Техкомитета ОПЕК+ 3 января.

При этом, отметим, в понедельник, 4 января, цены на нефть растут на фоне ожиданий, что участники сделки ОПЕК+ откажутся от дальнейшего увеличения нефтедобычи. Так, цены на февральский фьючерс Brent превысили уровень $53 за баррель.

Сделка ОПЕК+, заключенная апреле 2020 года, подразумевала снижение добычи нефти на 9,7 млн б/с с мая, затем ограничения были ослаблены до 7,7 млн б/с до конца года. Предполагалось и дальнейшее послабление — до 5,8 млн б/с, — однако рост спроса на нефть восстанавливался медленнее ожиданий. Таким образом страны-участницы сделки ОПЕК+ договорились ослабить ограничение до 7,2 млн б/с (на 500 тыс. б/с) на январь с дальнейшей корректировкой уровня добычи ежемесячно. Решение по уровню ограничений на февраль 2021 года будет принято сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх