На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Аукционы на Нейтинский и Арктический участки назначены на 8 сентября

Аукционы на Нейтинский и Арктический газовые месторождения в ЯНАО, специальные условия по которым предполагают участие только НОВАТЭКа, пройдут 8 сентября, сообщили «Интерфаксу» в Минприроды. Правительство установило начальные цены для аукционов: на Нейтинское месторождение на уровне 2 млрд рублей, на Арктическое — 9,88 млрд рублей. В торгах могут принять участие только компании, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО. Данные спецусловия позволяют участвовать в торгах только НОВАТЭКу. Также по условиям аукциона предполагается направлять указанные запасы на производство СПГ.

Запасы газа по категориям С1+С2 на двух участках составляют около 413 млрд кубометров газа.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2020 года запасы Арктического участка составляют: нефть (извлекаемые) — 7,891 млн тонн по категории C1 и 5,523 млн тонн по категории С2; газ — 276,245 млрд кубометров по категории C1 и 39,256 млрд. кубометров по категории С2, а также 33,378 млрд кубометров по категории Д0; конденсат (извлекаемые) — 2,708 млн тонн по категории C1, 1,221 млн тонн по категории С2, а также 3,083 млн тонн по категории Д0.

Запасы Нейтинского месторождения по данным на начало 2020 года: нефть (извлекаемые) 1 млн тонн по категории С1 и 9,424 млн тонн по категории С2, а также 14,421 млн тонн по категории Д0; газ — 60,295 млрд кубометров по категории С1 и 37,091 млрд кубометров по категории С2; конденсат (извлекаемые) 0,454 млн тонн по категории C1 и 0,044 млн тонн по категории С2. Прогнозные ресурсы газа на участке по D1 составляют 197,9 млрд кубометров, по D2 — 29,6 млрд кубометров; конденсата по D1 — 16,6 млн тонн, по D2 — 9 млн тонн.

В свое время глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором изложил просьбу предоставить компании эти месторождения. «Имеющаяся ресурсная база НОВАТЭКа на полуострове Ямал не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестрешения о реализации проекта „Обский СПГ“ в 2021 году», — мотивировал свою просьбу Михельсон. По его словам, для этого компании нужны близлежащие Нейтинское и Арктическое месторождения.

Проект «Обский СПГ» планируется реализовать на базе Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений, запасы которых по категориям С1+С2 составляют 365 млрд кубометров газа, а потенциальная добыча — 6 млрд кубометров в год. В настоящее время «Обский СПГ» переименован в «Обский ГХК».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх