На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

С операционным убытком в 13,7 млн евро завершил полугодие концерн Nokian Tyres

На четверть сократил чистые продажи финский шинный концерн Nokian Tyres по итогам полугодия 2020 года. Во втором квартале, в частности, было отмечено падение на 32%, следует из финансового отчета. Объем чистых продаж концерна за полугодие составил 550,5 млн евро, из них 270,7 млн евро принес второй квартал. Для сравнения только за второй квартал 2019 года компания получила 415,7 млн евро. «Основные драйверы снижения — меры по снижению чрезмерно высоких остатков на складах дистрибьюторов в России, снижение экономической активности, вызванной распространением коронавирусной инфекции Covid-19, мягкая зима на всех основных рынках концерна», — уточняется в отчете. Операционная прибыль Nokian Tyres по МСФО за I полугодие составила -13,7 млн евро, однако скорректированная чистая прибыль составила 40,8 млн евро. «Расходы в размере 54,6 млн евро были учтены как корректировки не по МСФО», — отмечено в отчете. Что касается второго квартала, операционная прибыль также оказалась в отрицательной зоне -22,9 млн евро, скорректированная операционная прибыль составила 24,4 млн, изменение курсов валют не оказало существенного влияния. Также 47,3 млн евро расходов были учтены как корректировки не по МСФО. В первом полугодии скорректированная прибыль на одну акцию составила 0,16 евро (2,01 евро в аналогичном периоде 2019 года, включая положительное влияние решений по налоговым спорам в размере 1,08 евро). Прибыль на акцию по МСФО снизилась до -0,16 евро (1,94 евро в аналогичном периоде 2019 года; включая положительное влияние решений по налоговым спорам в размере 1,08 евро). Соответственно, во втором квартале скорректированная прибыль на одну акцию составила 0,09 евро (0,57 евро в аналогичном периоде 2019 года). Прибыль на акцию по МСФО составила -0,18 евро (0,53 евро в аналогичном периоде 2019 года). Капзатраты по итогам полугодия сократились на 40,8% — до 87,5 млн евро. В эту сумму включены инвестиции в строительство нового завода в США и нового испытательного полигона для шин в Испании, а также производственные инвестиции в направлении грузовых и индустриальных шин. Денежный поток от операционной деятельности составил -13,6 млн евро и 25,3 млн евро в первом полугодии и во втором квартале соответственно. Концерн напоминает, что финансовый прогноз на 2020 год был отозван еще в марте из-за высокой неопределенности на рынке автомобилей и шин. Пока шинный производитель не готов озвучить новый. Тем не менее, Nokian Tyres ожидает падения продаж новых автомобилей на российском рынке по итогам года на 20-25%. За полугодие они сократились на 23%. Продажи шин конечным потребителям на вторичном рынке упадут примерно на 20%, что обусловлено слабым спросом и высокими переходящими товарными остатками. За январь–июнь было зафиксировано снижение на 33%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх