На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Siemens поможет НОВАТЭКу заменить топливный газ водородом

Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, предусматривающее совместную разработку и внедрение высокотехнологичных решений в области производства СПГ, электроэнергии, водорода и иных продуктов, направленных на поддержание устойчивого развития и достижение целей компаний по снижению углеродного следа и повышению экологической эффективности, заключили НОВАТЭК и Siemens Energy. Стороны, говорится в пресс-релизе российской компании, договорились приступить к реализации проекта по замещению топливного природного газа, используемого при производстве электроэнергии и СПГ, углеродно-нейтральным водородом.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон назвал Siemens «важным поставщиком оборудования для проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2». «Наша стратегия по наращиванию производства СПГ в арктическом регионе предполагает использование высокоэффективных технологических решений, соответствующих или даже превосходящих самые строгие экологические требования. Дальнейшая совместная работа с Siemens Energy в области декарбонизации производства СПГ поможет внести существенный вклад в области предотвращения изменений климата, что имеет первостепенное значение для арктической экосистемы», — приводятся слова Михельсона в пресс-релизе НОВАТЭКа.

Ранее директор Центра энергетики Московской школы управления Сколково, независимый директор НОВАТЭКа Татьяна Митрова говорила, что СПГ имеет очень большие выбросы метана, поэтому, если производители хотят вписаться в энергетический баланс стран, нацеленных на снижение выбросов парниковых газов, надо срочно внедрить соответствующие технологии.

По ее словам, все политики и компании говорят о необходимости сократить выбросы парниковых газов. «Но до того момента, пока выбросы метана из трубопроводов и из цепочки производства СПГ не будут подсчитываться и регистрироваться вместе с выбросами СО2, этого не произойдет», — считает Митрова.

НОВАТЭК, отмечает Interfax.ru, поставил себе цель снизить до 2030 года удельные выбросы загрязняющих веществ с 0,128 тонн на тыс. бнэ на 20%, удельные выбросы парниковых газов в сегменте добычи с 12,58 тонн СО2 на тыс. бнэ на 6%, удельные выбросы парниковых газов при производстве СПГ с 0,263 тонн СО2 на тонну СПГ на 5%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх