На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Удивительное преображение ждет Гайану

Месторождение Uaru открыла нефтегазовая корпорация ExxonMobil на шельфе Гайаны. Uaru стало уже 16-м по счету месторождением, открытом на блоке Starbroek. При бурении на участке Uaru был обнаружен 29-метровый пласт высококачественного нефтеносного песчаника. Скважина расположена примерно в 16 км к северо-востоку от месторождения Liza, которое было открыто первым несколько лет назад. Коммерческое производство нефти на проекте Liza началось в конце 2019 года. На первом этапе разработки добычу будет осуществлять FPSO Liza Destiny мощностью 120 тыс. б/с. На втором этапе подключится FPSO Liza Unity, который будет производить 220 тыс. б/с. ExxonMobil объявила, что к 2025 году она планирует задействовать для добычи на шельфе Гайаны пять FPSO. Причем открытые 16 месторождений — далеко не предел. Кроме блока Starbroek есть еще лицензионные участки Turbot-Longtail, Kaieteur, Canje, Orinduik. На блоке Orinduik работает компания Tullow Oil в партнерстве с Total, Qatar Petroleum и Eco Atlantic. В 2019 году было объявлено об открытии двух месторождений — Jethro-Lobe и Joe, запасы которых превзошли все ожидания. Добыча на первом месторождении должна составить 35-40 тыс. б/с, на втором — 25 тыс. б/с. В конечном итоге Гайана — одна из беднейших стран Южной Америки, может стать мировым экспортером нефти. Всего пару лет назад страна была образцом нищенского существования, а теперь альянс ОПЕК+ внимательно следит за ней, видя угрозу для венской сделки. МВФ ожидает, что ВВП Гайаны будет расти фантастическими темпами в течение 2020-х годов. В одном лишь 2020 году предполагается, что ВВП страны поднимется на 86%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх