На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Законопроект о льготе по НДПИ для газа березовской свиты внесен в Госдуму

Правительство внесло в парламент законопроект, который устанавливает льготный коэффициент при расчете НДПИ для газа, добываемого из залежей березовской свиты, аналогичный тому, что применяется по отношению к газу туронских залежей. В пояснительной записке к документу, который опубликован в электронной базе данных Госдумы, говорится, что коллекторские свойства продуктивных отложений залежей березовской и туронской свиты практически идентичны. Предоставить компании налоговые льготы для трудноизвлекаемых залежей газа березовской свиты в Западной Сибири попросила правительство «Роснефть».

Березовская свита, отмечает «Интерфакс», имеет сложные геологические особенности и требует инновационных технологий, поэтому промышленная добыча газа из этих залежей без льгот нерентабельна. Предлагалось снизить ставку НДПИ для таких залежей, установив для нее коэффициент 0,21. Такая льгота еще с 2013 года действует для других трудноизвлекаемых запасов газа компании — туронских залежей.

Потенциальные ресурсы березовской свиты только в пределах участков «Роснефти» составляют 1,3 трлн кубометров газа. Основным получателем льгот может стать один из крупнейших новых газовых проектов «Роснефти» — Харампурское месторождение, которое компания разрабатывает вместе с BP, у которой 49% в проекте.

В случае принятия закон вступит силу по истечении одного месяца со дня его опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДПИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх