На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Мировой рынок нефти ждет очередной удар

Новые карантины, которые вводят европейские страны друг за другом, уже повлияли на спрос на нефть и обрушили цены на топливо до минимального уровня за последние шесть месяцев — чуть больше $37 за баррель. Падение за неделю составило 10%, пишет Financial Times, отметив, что теперь трейдеры и аналитики пытаются спрогнозировать, каким будет ущерб спросу на нефть от новых карантинов в Европе.

Вторая волна коронавируса заставила многих на нефтяном рынке «содрогнуться», утверждает газета. Удар по мировому потреблению нефти будет существенным, считает главный экономист одного из крупнейших мировых трейдеров нефти Trafigura Саад Рахим. «Траектория ограничений очевидна — вероятно, ситуация станет хуже перед тем, как улучшиться», — заявил он. До пандемии спрос на топливо в Европе, включая Россию, составлял примерно 20 млн б/с — пятая часть мирового потребления. В апреле показатель упал до 14 млн б/с, и к октябрю восстановился до 18-19 млн баррелей, говорит Рахим. «В ноябре трейдерам стоит рассчитывать, что уровень потребления снова упадет до 17-18 млн б/с», — отметил экономист. Он считает, что спрос на нефть упадет до уровня мая-июня, когда экономики начали оживать, но люди все еще беспокоились по поводу вируса.

ОПЕК ожидала, что мировой спрос на нефть по итогам года упадет на 10% до среднего значения в 90 млн б/с, но прогнозировала, что во время зимы в северном полушарии вырастет до 95 млн б/с. Теперь этот прогноз под вопросом, пишет FT: исследовательская компания Rystad Energy прогнозирует, что только во Франции и Германии суммарный спрос упадет еще на 1,7 млн б/с. «Рынок, похоже, воспринимал как должное, что жизнь в третьем квартале оказалась новой нормальностью. Измерения, которые мы видим сейчас, — это тревожный звоночек», — цитирует FT.

Но есть и причины для оптимизма, отмечает Forbes.ru. Во-первых, пишет Financial Times, трейдеры считают, что на этот раз ограничения не столь же всеобщие и в основном менее жесткие, чем весной, что снижает вероятность повторения весеннего сценария. Во-вторых, школы в основном остаются открытыми, а значит родители, которые на автомобилях возят детей, помогут поддержать спрос на бензин. Кроме того, топливо и керосин часто используются для отопления домов, и в этом году спрос на них из-за удаленной работы может вырасти. «ОПЕК, вероятно, молится о холодной зиме в северном полушарии», — приводит FT слова одного из трейдеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх