На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Инвестировать в водородную энергетику «Газпром» пока не будет

«Газпром» пока изучает проекты в сфере водородной энергетики на уровне научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе ведет разработки с немецкими партнерами, сообщил зампред правления холдинга Олег Аксютин на пресс-конференции. «На сегодняшний день инвестиций в инвестиционной программе „Газпрома“ на создание мощностей водорода нет. Сейчас все эти работы находятся на уровне НИОКР», — сказал Аксютин.

В частности, «Газпром» сотрудничает с Томским государственным университетом, Самарским государственным университетом по направлению получения водорода методом пиролиза без выделения CO2. «У нас есть также работы, которые мы ведем с ОДК, по созданию серийной установки получения метановодорода на объектах», — цитирует ПРАЙМ топ-менеджера.

Кроме того, «Газпром» работает над водородными проектами и с Германией, однако речь пока также идет о «пилотах». «В том числе изучаются условия хранения водорода, возможности транспортировки по газопроводам. Пока полностью ясные ответы еще не получены. Второе направление — это вопрос получения водорода традиционным методом с захоронением CO2. Действительно, в рамках Российско-Германского сырьевого форума такие обсуждения состоялись», — отметил Аксютин.

Топ-менеджер подчеркнул, что для выхода на экономически обоснованный проект сейчас нужно понимание очень многих нюансов, включая наличие или отсутствие необходимости в разработки новых материалов, унификации регуляторики.

«Конечно, я понимаю, хочется, чтобы все это быстро шло, развивалось, но на самом деле и газовая система не сразу создавалась: шаг за шагом, поэтапно, с отдельных газопроводов, с отдельных свойств газа. Примерно этим же путем мы и идем. Может быть быстрее, конечно, учитывая опыт по метану, но его надо пройти. По-другому просто, наверное, не получится, не понимая всего того, что несет в себе водород», — резюмировал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх